ГлавнаяНовостиТранспортГородБизнесОбществоРаботаНедвижимостьАвтоАфишаОтдыхОбщение
Поиск на портале...

Почётные граждане


 

Абилов Анатолий Абилович

Абилов Анатолий Абилович – командир 130-го гвардейского стрелкового полка 44-й гвардейской стрелковой дивизии 65-й армии 1-го Белорусского фронта, гвардии подполковник.

Родился 15 марта 1915 года в деревне Джадрашели, ныне село Ударное Джанкойского района Автономной Республики Крым (Украина), в крестьянской семье. Татарин. Член ВКП(б)/КПСС с 1942 года. Окончил 7 классов. Работал трактористом в колхозе.

В Красной Армии с 1937 года. В 1939 году окончил пехотное училище в столице Грузии городе Тбилиси, в 1943 году - ускоренные курсы Военной академии имени М.В. Фрунзе. На фронте в Великую Отечественную войну с июля 1941 года. Был заместителем командира стрелкового батальона. С 25 сентября 1942 года по 8 июня 1943 года – командир 1292-го стрелкового полка (113-я стрелковая дивизия, Западный фронт). За годы войны трижды ранен и контужен.

130-й гвардейский стрелковый полк (44-я гвардейская стрелковая дивизия, 65-я армия, 1-й Белорусский фронт) под командованием гвардии подполковника Анатолия Абилова в период с 27 августа по 9 сентября 1944 года в боях по прорыву вражеской обороны на подступах к реке Нарев, при её форсировании в районе насёленного пункта Корневск, расположенного в 10-и километрах севернее польского города Сероцк, расширении и удержании плацдарма нанёс врагу значительный урон в живой силе и технике.

Вверенный гвардии подполковнику Абдилову А.А. стрелковый полк за девять дней прошёл с боями пятьдесят километров, освободил шестнадцать насёленных пунктов.

Командир полка Абдилов дважды (в 1944 и 1945 годах) представлялся к званию Героя Советского Союза, но награждения ни в годы войны, ни в первые послевоенные годы и десятилетия не состоялось...

Указом Президента СССР от 5 мая 1990 года за умелое командование стрелковым полком, образцовое выполнение боевых заданий командования на фронте борьбы с немецко-фашистским захватчиками и проявленные при этом мужество и героизм полковнику в отставке Абилову Анатолию Абиловичу присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда» (№ 11603).

После войны А.А. Абдилов продолжал службу в армии. С 1947 года - в запасе.

Полковник в отставке Абилов А.А. жил в городе Жуковский. С 1964 года работал на Экспериментальном машиностроительном заводе Жуковского начальником штаба и заместителем директора завода по гражданской обороне.

Многие годы заслуженный ветеран являлся членом Совета ветеранов комсомола города, членом президиума Совета ветеранов войны, труда, вооруженных сил и правоохранительных органов. Он был одним из инициаторов создания мемориального комплекса погибшим воинам на мемориальном кладбище «Быково», создании аллеи Героев у городского парка. Скончался 15 августа 2005 года. Похоронен в Жуковском.

Награждён орденом Ленина, четырьмя орденами Красного Знамени, орденами Суворова 3-й степени, Кутузова 3-й степени, Отечественной войны 1-й степени, медалями, иностранным орденом и медалью.

Решением Совета депутатов города Жуковский от 4 мая 2005 года активному участнику Великой Отечественной войны, Герою Советского Союза, члену Совета ветеранов комсомола города, члену Президиума Совета ветеранов войны, труда, вооруженных сил и правоохранительных органов А.А. Абилову присвоено звание «Почётный гражданин города Жуковского».



Количество просмотров: Счетчик посещений Counter.CO.KZ - бесплатный счетчик на любой вкус!

Комментарии

Гульнара - Это мой дедушка
Чт, 17 окт. 2019, 12:13:35 Ответить

Есть вопрос или комментарий?..


Ваше имя Электронная почта
Получать почтовые уведомления об ответах:

| Примечание. Сообщение появится на сайте после проверки модератором.


Вернуться в раздел Почётные граждане

Соседние подразделы:
Телефонный справочник
Краткий телефонный справочник....
Почта
История
Символика
География
Общение на сайте
ТранспортГородской, пригородный и междугородный транспорт города Жуковского...
Открыть раздел Транспорт
ГородЖуковский – город (городской округ) в Московской области России. Наукоград Российской Федерации. Расположен в 25 км к юго-востоку от Москвы....
Открыть раздел Город
Работа
Открыть раздел Работа
The LineAct Platform