ГлавнаяНовостиТранспортГородБизнесОбществоРаботаНедвижимостьАвтоАфишаОтдыхОбщение
Поиск на портале...

Почётные граждане


 

Кочетков Николай Павлович

Кочетков Николай Павлович

Родился 25 февраля 1918 года в деревне Филисово ныне Шатурского района Московской области, в крестьянской семье. Отец - Кочетков Павел Андреевич ( 1890 г. рожд.). Мать - Кочеткова (Советова) Мария Михайловна (1895-1965). Супруга - Кочеткова (Владимирцева) Руфина Михайловна (1923-1999). Сын - Кочетков Олег Николаевич ( 1947 г. рожд.), инженер-испытатель авиационной техники. Дочь - Илюхина (Кочеткова) Елена Николаевна ( 1950 г. рожд.), инженер. Внучка - Илюхина Мария Сергеевна ( 1979 г. рожд.), переводчик.

Николай родился и вырос в Мещерском крае, в деревне на берегу одного из бесчисленных озер меж Дмитровским Погостом и Спас-Клепиками. В соседних Пышлицах окончил в 1934 году семилетку, через год - школу ФЗО, работал электромонтером в городе Рошаль.

В 1938 году Николай стал курсантом Энгельсского военного авиационного училища летчиков. Уже в феврале 1939 года Николай Кочетков получил офицерское звание и назначение в город Челябинск на должность инструктора в авиационное училище.

Боевое крещение он получил в составе 686го ночного легкобомбардировочного авиаполка. Полк воевал под Москвой, в составе 49й армии. Здесь старший лейтенант Николай Кочетков совершил более 40 боевых вылетов, стал кавалером двух орденов Красного Знамени.

В Чапаевске под Куйбышевом начал освоение нового Ил-2. Энергичному и неутомимому Кочеткову новый самолет понравился.

Номер полка - 686 - сохранили, но теперь он стал штурмовым. К середине августа 1942 года из учебных центров страны под Сталинград прибыло 30 полностью укомплектованных авиаполков, в их числе и 686й штурмовой. Командовал им майор П. Зотов, участник боев в республиканской Испании. Полк немедленно включился в боевую работу.

12 августа восьмерка илов под прикрытием 17 истребителей наносила удар по 2 расположенным поблизости друг от друга аэродромам - Ольховский и Подольховский. Восьмерка была атакована 30 немецкими истребителями. В результате боя на земле и в воздухе было уничтожено и повреждено более 60 вражеских самолетов. Наши потери также были тяжелыми 15 машин, погибли хорошие летчики...

25 августа заместитель командира эскадрильи Николай Кочетков повел восьмерку илов на штурмовку скопления танков врага в районе Воропонова. В одном из заходов на цель в крыло самолета Кочеткова угодил зенитный снаряд, второй пробил бронекапот. Просто чудом удалось ему привести изувеченную машину на свой аэродром.

30 августа Кочетков сбил немецкий истребитель для летчиков-штурмовиков подобные победы были редкостью.

3 сентября 1942 года судьба сыграла с Николаем злую шутку. Он вел тогда шестерку илов в район разъезда Конный западнее Сталинграда. Ведущий находился уже над целью, когда вражеский снаряд угодил в бензобак его машины. На глазах у всех ведомых самолет взорвался. Задание летчики, конечно, выполнили, но парашюта своего командира они не увидели. После этого случая 5 ноября 1942 года появился указ о присвоении Николаю Кочеткову звания Героя Советского Союза - посмертно...

Но Кочетков не погиб. Взрывом летчика выбросило из самолета, рука дернула вытяжное кольцо парашюта, и Николай потерял сознание. Очнулся в бурьяне, обожженный, с переломами, в окружении немецких солдат.

Со второй попытки Кочеткову удалось бежать из лагеря. 28 октября он перебрался через Дон и оказался у своих.

Навалились тяготы совершенно иного рода допросы, проверки, пересылочный лагерь под Рязанью... Он и не знал, что стал Героем. Потом - уговоры в Управлении кадров ВВС отправиться на инструкторскую работу в тыл. Но Кочетков стремился в свою часть, и столь настойчиво, что в конце концов получил желанное предписание.

В начале февраля 1944 года его полк стоял уже под Мелитополем. К однополчанам и прибыл Кочетков и потом дошел, а вернее, долетел с боями до Прибалтики.

За годы войны он совершил 101 боевой вылет, лично сбил 2 самолета противника. После войны переучился на штурмовик Ил-10, освоил реактивный истребитель МиГ-15бис, окончил Краснознаменную Военно-воздушную академию в Монине.

В запас Николай Павлович ушел в звании полковника в 1965 году. Четверть века работал в Центральном аэрогидродинамическом институте (ЦАГИ) в Жуковском. Является почетным гражданином этого города и Шатурского района.

Герой Советского Союза Н.П. Кочетков награжден орденом Ленина, двумя орденами Красного Знамени, орденами Александра Невского, Отечественной войны, Красной Звезды, многими медалями.

Живет в городе Жуковском Московской области.



Количество просмотров: Счетчик посещений Counter.CO.KZ - бесплатный счетчик на любой вкус!

Есть вопрос или комментарий?..


Ваше имя Электронная почта
Получать почтовые уведомления об ответах:

| Примечание. Сообщение появится на сайте после проверки модератором.


Вернуться в раздел Почётные граждане

Соседние подразделы:
Телефонный справочник
Краткий телефонный справочник....
Почта
История
Символика
География
Общение на сайте
ТранспортГородской, пригородный и междугородный транспорт города Жуковского...
Открыть раздел Транспорт
ГородЖуковский – город (городской округ) в Московской области России. Наукоград Российской Федерации. Расположен в 25 км к юго-востоку от Москвы....
Открыть раздел Город
Работа
Открыть раздел Работа
The LineAct Platform