ГлавнаяНовостиТранспортГородБизнесОбществоРаботаНедвижимостьАвтоАфишаОтдыхОбщение
Поиск на портале...

Символика


 

Флаг города Жуковского

Флаг Жуковского — официальный символ муниципального образования «Город Жуковский» Московской области Российской Федерации.Флаг утверждён 25 апреля 2002 года и внесён в Государственный геральдический регистр Российской Федерации под номером 960.Флаг муниципального образования «город Жуковский» Московской области составлен на основании герба города Жуковский по правилам и соответствующим традициям вексиллологии и отражает исторические, культурные, социально-экономические, национальные и иные местные традиции.

Описание

«Флаг муниципального образования „Город Жуковский“ представляет собой прямоугольное полотнище синего цвета с соотношением ширины к длине 2:3, несущее посередине фигуры из герба города, составляющие 2/3 ширины флага».

Обоснование символики

Город Жуковский, основанный в 1935 году как дачный посёлок Отдых, переименованный в конце 40-х годов в посёлок Стаханово, преобразован в город и назван в честь русского учёного в области механики, одного из основоположников современной гидроаэродинамики, организатора первых отечественных авиационных научно-исследовательских учреждений профессора Н. Е. Жуковского (1847—1921). На территории города работают Центральный аэрогидродинамический институт им. Н. Е. Жуковского (ЦАГИ), лётно-исследовательский им. М. М. Громова и другие, что показано на флаге лётом — обобщённым символом воздухоплавания.

Главными же фигурами флага являются жёлтые наконечники стрел — один из древнейших символов оружия, целеустремлённости, непреклонности и мужества.

Три стрелы, заключающие в себе идею взлёта, аллегорически отображают профиль города Жуковский — конструирование, построение и испытание военных самолётов.

Жёлтый цвет (золото) символизирует богатство, справедливость, уважение, великодушие.

Голубой цвет полотнища соответствует небу, воздуху.

Голубой цвет — символ возвышенных устремлений, мышления, искренности и добродетели.

Флаг города Жуковского (сdr)




Количество просмотров: Счетчик посещений Counter.CO.KZ - бесплатный счетчик на любой вкус!

Есть вопрос или комментарий?..


Ваше имя Электронная почта
Получать почтовые уведомления об ответах:

| Примечание. Сообщение появится на сайте после проверки модератором.


Вернуться в раздел Символика

Соседние подразделы:
Телефонный справочник
Краткий телефонный справочник....
Почта
История
География
Почётные граждане
Общение на сайте
ТранспортГородской, пригородный и междугородный транспорт города Жуковского...
Открыть раздел Транспорт
ГородЖуковский – город (городской округ) в Московской области России. Наукоград Российской Федерации. Расположен в 25 км к юго-востоку от Москвы....
Открыть раздел Город
Работа
Открыть раздел Работа
The LineAct Platform