ГлавнаяНовостиТранспортГородБизнесОбществоРаботаНедвижимостьАвтоАфишаОтдыхОбщение
Поиск на портале...

Почётные граждане


 

Микитенко Вера Михайловна

Микитенко Вера Михайловна родилась 11 мая 1922г. в г.Ленинграде. Окончив среднюю школу № 13 в 1939 году, поступила в Ленинградский государственный университет на исторический факультет. В дни войны вместе со студентами университета создавала оборонительные сооружения вокруг Ленинграда (окопы, противотанковые рвы). Окончив при ЛГУ курсы медсестер воевала на Ленинградском фронте, вначале санинструктором батареи в 169 зенитном артиллерийском полку, с июля 1943г. - комсоргом части в 72ом КОРБ ВНОС Ленинградской армии ПВО. После войны окончила Ленинградскую партийную школу - филиал ВПШ и работала в Ленинграде на комсомольской и партийной работах.

С 1952 года проживает в г.Жуковском в котором последующие 53 года проходит её трудовая и общественная деятельность.

С 1953г. по 1980г. работала в Летно-исследовательском институте им. Громова, с 1982г. по декабрь 1989г. в штате МОСОБЛЦНТИ заведующей кабинетом научно-технической информации г.Жуковского, с 1993г. по декабрь 1996г. -инженер по НТИ в НПП «Оникс АЭК»

На протяжении всего времени активно участвует в общественной жизни города.

Дважды (в 1963м и 1969м годах) избиралась и работала депутатом Жуковского Городского Совета. В течение 17 лет возглавляла Жуковский Городской женсовет, более 18 лет работает в Городском Совете ветеранов войны, труда и вооруженных сил, член Союза офицеров запаса.

Дважды участвовала в парадах Победителей, посвященных 50-летию и 55ой годовщине Победы.

С апреля 2001 года - Председатель Совета женщин-участниц войны, инвалидов, зам. председателя Жуковского отделения ВОД «Боевое братство».

Совет женщин-участниц войны, которым руководит В.М. Микитенко, проводит большую работу с женщинами фронтовиками, инвалидами, организует поздравления с Днем Победы и Юбилеями, встречи участниц войны, посвященные важнейшим битвам, юбилярам очередного уходящего года, посещение инвалидов на дому, постоянно ведет воспитательную работу с молодежью в школах и учебных заведениях города.

За активную и плодотворную работу с ветеранами и по военно-патриотическому воспитанию молодежи В.М. Микитенко неоднократно награждалась грамотами Администрации и общественных организаций города и области.

Правительственные награды: 2 ордена («Красной звезды» и «Отечественной войны II ст.»). и 17 медалей.

В числе наград медаль «За ратную доблесть», врученная по приказу Президента ВОД «Боевое братство», Губернатора Московской области Б.В. Громова и грамота Губернатора Московской области за многолетний плодотворный труд, большой вклад в военно-патриотическое воспитание молодежи.

Решением городского Совета депутатов от 04.05.05 №30/СД присвоено звание «Почетный гражданин города Жуковского».



Количество просмотров: Счетчик посещений Counter.CO.KZ - бесплатный счетчик на любой вкус!

Есть вопрос или комментарий?..


Ваше имя Электронная почта
Получать почтовые уведомления об ответах:

| Примечание. Сообщение появится на сайте после проверки модератором.


Вернуться в раздел Почётные граждане

Соседние подразделы:
Телефонный справочник
Краткий телефонный справочник....
Почта
История
Символика
География
Общение на сайте
ТранспортГородской, пригородный и междугородный транспорт города Жуковского...
Открыть раздел Транспорт
ГородЖуковский – город (городской округ) в Московской области России. Наукоград Российской Федерации. Расположен в 25 км к юго-востоку от Москвы....
Открыть раздел Город
Работа
Открыть раздел Работа
The LineAct Platform