ГлавнаяНовостиТранспортГородБизнесОбществоРаботаНедвижимостьАвтоАфишаОтдыхОбщение
Поиск на портале...

Почётные граждане


 

Скрипка Сергей Иванович

Скрипка Сергей Иванович, дирижер

Сергей Иванович Скрипка родился 5 октября 1949 года. Свое первое музыкальное образование получил в специальной музыкальной школе города Харькова, а затем в Харьковском институте искусств, окончив его в 1972 году по специальности «хормейстер». Одновременно работал в оперной студии, где приобрел первый опыт профессиональной дирижерской работы.

В 1973 году Сергей Скрипка поступил в Московскую государственную консерваторию имени Чайковского в класс профессора Лео Гинзбурга, воспитавшего таких крупнейших дирижеров, как Владимир Федосеев, Александр Лазарев, Дмитрий Китаенко и другие. Занятия в классе этого выдающегося педагога, а позднее - у него же - в аспирантуре-стажировке, стали для молодого музыканта настоящей школой мастерства. Его творческие достижения к концу обучения в консерватории сам профессор Лео Гинзбург оценил следующим образом: «Скрипка Сергей Иванович - дирижер, обладающий вполне законченной профессиональной оснащенностью. Его исполнение произведений самых различных стилей отличается большой продуманностью, творчески полноценно. Во время своих концертных выступлений он показал хороший артистический темперамент. На репетициях проявил себя руководителем, легко контактирующим с коллективом, умеющим рационально работать и добиваться нужных ему результатов. Аккомпанирует легко и удобно для солиста».

Такая характеристика открыла перед молодым дирижером возможности для концертно-гастрольной деятельности. Она проходила как в Москве, так и в различных городах бывшего СССР, а в 1991 году дирижер с большим успехом гастролировал по городам Швейцарии с симфоническим оркестром подмосковного города Жуковского, которым он руководит с 1975 года. Им проведено также большое количество концертов записей с известными солистами (Михаил Плетнев, Юрий Корчинский, Константин Щербаков, Дмитрий Хворостовский, Михаил Безверхний, Сергей Судзиловский и другие) и с крупнейшими оркестрами, в частности, с оркестром Московской филармонии Сергей Скрипка записал ораторию Степана Дегтярева «Минин и Пожарский».

Основная творческая деятельность дирижера Сергея Скрипки проходит в совместной работе с Российским государственным симфоническим оркестром кинематографии, с которым он, начиная с 1977 года, записывает музыку к кинофильмам и выступает в концертах, в том числе за рубежом (1991 год, Берлин, «Военный реквием» Бриттена; 1992 год, Франкфурт-на Майне, «Реквием» Моцарта и Девятая симфония Бетховена.

С 1993 года Сергей Скрипка является художественным руководителем и главным дирижером названного оркестра. В том же году ему присвоено почетное звание «Народный артист Российской Федерации».

Еще одна грань творческих интересов Сергея Скрипки - работа с молодыми музыкантами. Под его управлением были подготовлены программы интернационального молодежного симфонического оркестра Международного музыкального лагеря в городе Твери, университетского оркестра шотландского города Абердина, студенческого оркестра Российской Академии музыки имени Гнесиных. Здесь же Сергей Скрипка преподает с 1980 года, являясь профессором кафедры оркестрового дирижирования.

Репертуарный список дирижера Сергея Скрипки весьма обширен. Он включает произведения различных стилей и жанров. Заметно его тяготение к классическому и романтическому стилям, а также к редко исполняющимся произведениям («Именинная» увертюра Бетховена, Симфония Ми-бемоль мажор П.И. Чайковского и др.). Впервые в СССР он исполнил оратории «Страсти по Марку» Р. Кайзера, а также осуществил записи на компакт-диски произведений Р. Глиэра, А. Мосолова, Э. Денисова и В. Шебалина.

Решением городского Совета депутатов от 07.07.04 №41/СД присвоено звание «Почетный гражданин города Жуковского».



Количество просмотров: Счетчик посещений Counter.CO.KZ - бесплатный счетчик на любой вкус!

Есть вопрос или комментарий?..


Ваше имя Электронная почта
Получать почтовые уведомления об ответах:

| Примечание. Сообщение появится на сайте после проверки модератором.


Вернуться в раздел Почётные граждане

Соседние подразделы:
Телефонный справочник
Краткий телефонный справочник....
Почта
История
Символика
География
Общение на сайте
ТранспортГородской, пригородный и междугородный транспорт города Жуковского...
Открыть раздел Транспорт
ГородЖуковский – город (городской округ) в Московской области России. Наукоград Российской Федерации. Расположен в 25 км к юго-востоку от Москвы....
Открыть раздел Город
Работа
Открыть раздел Работа
The LineAct Platform