ГлавнаяНовостиТранспортГородБизнесОбществоРаботаНедвижимостьАвтоАфишаОтдыхОбщение
Поиск на портале...

Почётные граждане


 

Микеладзе Виталий Георгиевич

Доктор технических наук, профессор - Микеладзе Виталий Георгиевич работает в ЦАГИ с 1950г. после окончания Московского авиационного института, занимая последовательно должности инженера, старшего инженера, ведущего инженера, заместителя начальника отдела, начальника отдела, заместителя начальника отделения. С 1965 г. по 1991 г. являлся начальником крупнейшего научно-исследовательского отделения ЦАГИ.

С декабря 1991 г. по настоящее время - главный научный сотрудник, научный руководитель научно-исследовательского отделения ЦАГИ.

Вся его научная деятельность посвящена проблемам аэродинамики самолетов и их элементов. Он внес большой вклад в разработку дозвуковых и сверхзвуковых самолетов различного назначения: пассажирских -Ту-144, Ту-154М, Ту-204, Ил-86, Ил-96-300, Ил-114, Як-42; транспортных - Ил-76, Ан-124, Ан-225; военных -Ту-22М, Ту-160, МиГ-23, МиГ-25, МиГ-29, Су-25, Су-27, Як-38, Як-141 и др.

Разработанные под его руководством рекомендации способствовали созданию самолетов, соответствующих мировому уровню.

Являясь руководителем отделения, В.Г. Микеладзе внес значительный вклад в развитие экспериментальной базы ЦАГИ и, в частности, создание уникальной трансзвуковой аэродинамической трубы Т-128.

В настоящее время В.Г. Микеладзе является научным руководителем работ по самолетам авиации общего назначения, по уменьшению аэродинамического сопротивления самолета и его элементов, по технике и методике эксперимента в аэродинамических трубах. Под его руководством и при его непосредственном участии проводится большая работа по ряду научно-тематических направлений ЦАГИ: аэродинамика органов управления; влияние обледенения на аэродинамическую устойчивость и управляемость самолетов; сертификация аэродинамических труб и др.

В.Г. Микеладзе участвует в ряде международных научно-технических программ: уменьшение сопротивления трения; влияние вихревого следа впереди летящего самолета на самолет попадающий в след. Он возглавлял делегацию ЦАГИ на совещании специалистов европейских стран консорциума «Эрбас Индастри» в Тулузе (Франция) в 1998 г., выступал с докладами на международных научно-технических конференциях «Безопсность полетов» - 1995 г., «Авиация XXI века» - 1997 г.

Является автором более 40 печатных работ, руководств для конструкторов. Имеет более 50 авторских свидетельств на изобретения и патентов.

В.Г. Микеладзе в соавторстве написана книга "Геометрические и аэродинамические характеристики летательных аппаратов", которая выдержала в издательстве "Машиностроение" 4 издания. Книга переведена на китайский язык и издана в КНР в 1992г.

Им написаны главы в монографии "Аэродинамика и динамика полетов магистральных самолетов" 1995г, "ЦАГИ - основные этапы научной деятельности 1968-1993" 1996г, "Аэродинамика, устойчивость и управляемость сверхзвуковых самолетов" 1998г., раздел "Авиационные науки" в "Большой энциклопедии транспорта" 1995г. Эти книги чрезвычайно полезны для научных, инженерно-технических работников и студентов.

За участие в комплексе исследований по аэродинамике многорежимных самолетов с крыльями изменяемой геометрии В.Г. Микеладзе присуждена Государственная премия СССР за 1975г., за работы по аэродинамике сверхкритических крыльев - премия I степени и золотая медаль Н.Е. Жуковского в 1985г.

За большой личный вклад в развитие авиационной науки и техники Ему присуждено почетное звание «Заслуженного деятеля науки и техники» РФ в 1993 г., в 1971 г. награжден Орденом Ленина , в 1974 г. - орденом «Октябрьской Революции», в 1966 г. - орденом «Трудового Красного Знамени». За многолетнюю плодотворную научную деятельность в ЦАГИ в 04.2002г. награжден знаком отличия «За заслуги перед Московской областью»

В.Г. Микеладзе является членом президиума ЦАГИ и НТС по аэродинамике и динамике, а также членом Ученого совета ЦАГИ и специализированных советов по защите докторских и кандидатских диссертаций.

Наряду с большой научной деятельностью В.Г. Микеладзе уделяет много внимания подготовке молодых специалистов для отрасли, являясь профессором Московского физико-технического института и Московского авиационного института. Он неоднократно избирался в партийные советские органы, на протяжении многих лет являлся депутатом Московского областного Совета депутатов трудящихся и депутатом Горсовета г. Жуковского. Более 20 лет он возглавляет комиссию по культуре Жуковского Горсовета. Под его руководством и непосредственном участии проводились музыкальные встречи и вечера. В настоящее время ведет семинар по музыке «Музыкальный четверг».

Решением городского Совета депутатов от 27.06.02 №45/СД присвоено звание «Почетный гражданин города Жуковского».



Количество просмотров: Счетчик посещений Counter.CO.KZ - бесплатный счетчик на любой вкус!

Есть вопрос или комментарий?..


Ваше имя Электронная почта
Получать почтовые уведомления об ответах:

| Примечание. Сообщение появится на сайте после проверки модератором.


Вернуться в раздел Почётные граждане

Соседние подразделы:
Телефонный справочник
Краткий телефонный справочник....
Почта
История
Символика
География
Общение на сайте
ТранспортГородской, пригородный и междугородный транспорт города Жуковского...
Открыть раздел Транспорт
ГородЖуковский – город (городской округ) в Московской области России. Наукоград Российской Федерации. Расположен в 25 км к юго-востоку от Москвы....
Открыть раздел Город
Работа
Открыть раздел Работа
The LineAct Platform